EN
 / Главная / Все новости / Ещё более 25 тысяч россиян в Латвии вынудят сдавать экзамен на здание госязыка

Ещё более 25 тысяч россиян в Латвии вынудят сдавать экзамен на здание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / Baltic Point / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=Xr3bKF0TJ2w

Ещё более двадцати пяти тысяч россиян в Латвии заставят доказывать знание государственного языка под угрозой выдворения из республики. Это требование планируется распространить на лиц, ставших гражданами России до того, как была введена норма об обязательном знании языка, сообщает телеграм-канал Baltnews.

Законодательное новшество основано на решении Конституционного суда Латвии, соответствующие поправки будут рассматриваться на текущей недели. Сообщается о том, что новые требования не должны затронуть порядка пяти тысяч жителей Латвии в возрасте семидесяти пяти лет и старше.

Но они коснутся, в частности, порядка четырёх тысяч восьмисот россиян, которые получили вид на жительство на основании закона об иностранцах, который уже не имеет юридической силы. Преимущественно в эту категорию входят российские военнослужащие в отставке и члены их семей.
Метки:
русскоязычное население, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева