EN
 / Главная / Все новости / В России запустят полностью беспилотный поезд в ближайшие годы

В России запустят полностью беспилотный поезд в ближайшие годы

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Предприятие «Российские железные дороги» (РЖД) объявило о планах запуска полностью беспилотного поезда в 2026 году. На первом этапе он будет курсировать по Московскому центральному кольцу (МЦК) уже предстоящим летом, сообщает ТАСС

О планах запуска современных составов рассказал руководитель РЖД Олег Белозёров, выступая на дискуссии, посвящённой транспортной системе будущего, на полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ. 

Он рассказал о том, что летом текущего года на МЦК будет курсировать поезд с беспилотным вождением на уровне 3 «А». Следующим новшеством на пути совершенствования железнодорожного транспорта, по словам Белозёрова, станет полностью беспилотный поезд. В РЖД готовятся вывести его на линию в 2026 году. 

Глава РЖД отметил, что в России создан электропоезд «Финист», целиком состоящий из отечественных комплектующих. Технология беспилотного управления уже разработана в компании, но необходимо время для внедрения её на «Финист». 

Ранее мэр российской столицы Сергей Собянин отмечал, что спустя два года беспилотное управление и автономный ход могут использоваться в поездах московского метро.
Метки:
новые технологии, железная дорога

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева