EN
 / Главная / Все новости /  В финале первого в России чемпионата высоких технологий участвуют представители шести стран

В финале первого в России чемпионата высоких технологий участвуют представители шести стран

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2023


Финальный этап чемпионата высоких технологий стартовал во вторник, 18 сентября, сообщает ТАСС. Турнир, который проводится в первый раз, принимает Великий Новгород.

По мнению первого заместителя главы Минпросвещения РФ Александра Бугаева, эти соревнования очень важны для развития нашей страны.

За победу начали бороться команды из трёх десятков регионов нашей страны. К ним присоединились белорусская и азербайджанская сборные, а также команды Индии, Сирии и Ганы.

В чемпионате принимают участие команды из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Азербайджана, Ганы, Индии и Сирии.

Турнир входит в программу Всероссийского чемпионатного движения.

В рамках чемпионата проходят состязания по компетенциям, перечень которых создан на основе направлений, активнее всего развивающихся и больше всего востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения.

Соревнования проходят по восьми компетенциям. В их числе «Нейросети и большие данные», «Технологии развития города и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов» и другие.
Метки:
новые технологии, чемпионат

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева