EN
 / Главная / Все новости / Коллекции Пушкинского музея переведут в цифровой формат

Коллекции Пушкинского музея переведут в цифровой формат

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Сотрудничество Сбера и Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина позволит расширить использование современных технологических решений в музейной деятельности, сообщает ТАСС. Соглашение о взаимодействии они подписали накануне, 29 января. Подписи под документом поставили директор музея Елизавета Лихачёва и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

По мнению Елизаветы Лихачёвой, это также даст возможность для разработки новых инструментов, направленных на распространение искусства. Планируется создание цифровых интерактивных копий шедевров, которые хранятся в музейных фондах. Также появятся экскурсионные проекты в режиме дополненной реальности.

Елизавета Лихачёва назвала одной из главных задач сотрудничества перевод в цифровой формат коллекций музея. Сегодня ГМИИ — одно из самых крупных в России художественных собраний зарубежного искусства — его коллекция насчитывает более 700 тысяч экспонатов. Руководитель ГМИИ имени Пушкина напомнила, что эта работа имеет грандиозный формат, и её пока не завершил ни один мировой музей. Хочется надеяться, что Сбербанк поможет справиться с ней Пушкинскому музею, добавила Елизавета Лихачёва.

Герман Греф отметил, что сфера искусства становится всё более связана с технологиями. Digital art привносит новые трактовки и новые представления об исторических музеях и об очень известных картинах, помогает с помощью цифровых технологий восстанавливать утраченные шедевры.

Метки:
музеи, сотрудничество, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева