EN
 / Главная / Все новости / В Ростовской области разрабатывают суперкомпьютер со скоростью работы в сотни раз выше обыкновенных

В Ростовской области разрабатывают суперкомпьютер со скоростью работы в сотни раз выше обыкновенных

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2023


Учёные Научно-исследовательского центра супер ЭВМ и нейрокомпьютеров в Таганроге работают над созданием фотонного суперкомпьютера, который будет функционировать на частоте в триллион герц. Разработчики отмечают, что потенциальная скорость работы суперкомпьютера будет в триста раз выше, чем у наиболее совершенных процессоров, сообщает ТАСС

О ходе работы над компьютером и его возможностях глава НИЦ профессор Илья Левин рассказал студентам и молодым учёным на первой Всероссийской школе-семинаре «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров».

Профессор отметил, что учёные из Таганрога, задействованные в проекте, вносят лепту в выполнение стоящей перед наукой России задачи: разработать суперкомпьютеры, чья производительность значительно превосходила бы современные устройства.

Наиболее совершенный процессор, существующий в настоящее время, работает на частоте 5 ГГц, а проектная мощность суперкомпьютера, над которым работают ростовские учёные, составляет 1 ТГц, то есть в триста раз выше. На встрече с молодёжью Илья Левин рассказал о ходе работы, возникающих сложностях и их преодолении.

Метки:
новые технологии, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева