EN
 / Главная / Все новости / Улице имени Гагарина в Эрфурте исполняется 60 лет

Улице имени Гагарина в Эрфурте исполняется 60 лет

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2024


Крупнейшей улице немецкого Эрфурта, носящей имя советского космонавта Юрия Гагарина, исполняется в новом году шестьдесят лет. К этому юбилею «Общество Гагарин» в Германии выпустило календарь, посвящённый первому космонавту, его визиту в Германию и объектам, увековечившим этот визит, сообщает портал «Русское поле»

Юрий Гагарин посетил Германскую демократическую республику в 1963 году, одной из точек его маршрута был Эрфурт. В следующем году жители города решили дать имя первого космонавта самой длинной улице Эрфурта. 

После этого улица преобразилась, на ней возникли многоэтажки, ознаменовавшие новый этап развития города и страны. Не забыли и о Гагарине, на улице его имени установили памятник космонавту, а также космические муралы: портрет Юрия Гагарина и другие изображения на тему космоса.

Отмечается, что жители Эрфурта по сей день гордятся памятью о посещении их города первым космонавтом, многие из названных объектов были установлены в последние десятилетия. Кроме того, гагаринские муралы появляются на зданиях Эрфурта до сих пор. 

Осенью прошлого года в городской мэрии состоялось торжественное мероприятие в честь шестидесятилетия визита Юрия Гагарина в Эрфурт.
Метки:
Юрий Гагарин, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева