EN
 / Главная / Все новости / Память Юрия Гагарина увековечили в Бразилии

Память Юрия Гагарина увековечили в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин. Фото: Б. Ярославцев. 1967 год. Главархив Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)### https://www.mos.ru/news/item/89216073/

Память первого космонавта планеты увековечили в Бразилии, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Бюст Юрия Гагарина установили в планетарии города Бразилиа. Участниками торжественной церемонии стали российский космонавт Валерий Токарев и первый бразильский астронавт Маркос Понтес. К ним присоединился посол РФ Алексей Лабецкий, а также белорусские, казахстанские и кубинские дипломаты.

Гости смогли посмотреть документальный фильм «Космическая история России». К открытию памятника приурочили выставку, рассказывающую о полёте в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Бюст стал подарком благотворительного фонда «Диалог культур — Единый мир».

Как сообщал «Русский мир», спустя десятки лет после полёта первого человека в космос памятники советскому космонавту Юрию Гагарину продолжают устанавливать по всему миру.

«Диалог культур — единый мир» установил десятки бюстов космонавта во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К юбилею первого полёта в космос (событию исполнилось 60 лет в 2021 году) число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.

Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева