EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Юрия Гагарина отметили в столице Приднестровья

Юбилей Юрия Гагарина отметили в столице Приднестровья

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
12.03.2024

В Тирасполе состоялась культурно-просветительская встреча в рамках акции «Символы Русского мира», посвящённая 90-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина. Студентам рассказали о первом космонавте, о его легендарном полёте.

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы Г. Н. Николаева рассказала о становлении Юрия Алексеевича как лётчика, о том, с кем он прошёл учёбу и армейскую службу, какие трудности встречал на пути.

Тирасполь РЦ 12032024 1.jpg

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Полёт длился всего 108 минут, но это время перевернуло весь мир. Галина Николаевна показала несколько видео, где описывались как подготовка первого космонавта к полёту, так и сам полёт и приземление, зачитала впечатления Ю. А. Гагарина при нахождении в космосе. Вернулся на Землю Юрий Алексеевич уже в звании майора.

Тирасполь РЦ 12032024 2.jpg

В рамках мероприятия прозвучала песня «Знаете, каким он парнем был», описывающая солнечный и лёгкий характер Ю. А. Гагарина. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин погиб в авиакатастрофе на самолёте УТИ МиГ-15 вместе с лётчиком-испытателем полковником В. С. Серёгиным во время тренировочного полёта. Имя Гагарина навсегда останется в сердцах людей всего мира как символ достижений и настоящего героизма.

Тирасполь РЦ 12032024 3.jpg

Подвела итог рассказу о первом космонавте и встрече со студентами Галина Николаевна словами самого Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Читайте также: Знай наших! Юрий Гагарин – покоривший небо и целый мир
Рубрика:
Тема:
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева