EN
 / Главная / Все новости / Украинские коллективы гастролируют по миру с русским балетом вопреки запрету Киева

Украинские коллективы гастролируют по миру с русским балетом вопреки запрету Киева

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2023


Киевский режим запретил исполнения балетных спектаклей, созданных русскими композиторами, при этом украинские коллективы продолжают показывать в разных странах мира русские балетные постановки, сообщает финский портал Yle, русский перевод публикации размещён на сайте ИноСМИ

На Украине назвали всемирно известный русский балет инструментом «мягкой силы» России за рубежом. Под запретом, введённым киевским режимом, оказались не только балетные спектакли, но и всё творчество Петра Чайковского и других русских композиторов. 

Между тем многие балетные артисты и коллективы с Украины продолжают исполнять спектакли по Чайковскому, чтобы остаться в профессии, иметь возможность репетировать и поддерживать форму.

Один из таких коллектив приехал в Финляндию со спектаклем «Лебединое озеро». В украинской Национальной опере раскритиковали то, что украинские артисты ездят по миру с «гордостью России и главным балетом страны».
Метки:
русский балет, отмена русской культуры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева