EN
 / Главная / Все новости / Русская школа искусств в Марокко поставила «Щелкунчика» на столичной сцене

Русская школа искусств в Марокко поставила «Щелкунчика» на столичной сцене

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Премьера балета «Щелкунчик» на сцене Национального театра имени Мохаммеда V в столице Марокко стала культурным событием в масштабе страны. Спектакль поставила школа искусств «Классика», которая входит в состав Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Марокко

Премьера балета-феерии собрала аншлаг на одной из главных сцен страны. На показ «Щелкунчика», поставленного на музыку Петра Чайковского, в театр Рабата пришли представители Министерства культуры Марокко, дипломаты, сотрудники российского посольства, работники СМИ и представители культурной общественности, а также российские соотечественники, живущие в Марокко. 

Отмечается, что о постановке «Щелкунчика» рассказали на главном телеканале Марокко. 

Школы балета, открытые российскими соотечественниками, работают во многих странах Африки и других континентах. Причём их считают гордостью в тех или иных странах. Например, выступление Школы русского балета имени Дягилева в Тунисе включили в июне в программу церемонии открытия Африканских пляжных игр.
Метки:
российские соотечественники, русский балет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева