EN
 / Главная / Все новости / В Гонконге растёт популярность русского балета

В Гонконге растёт популярность русского балета

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


В Гонконге растёт популярность русского балета. Это выражается как в востребованности прославленных российских коллективов, так и в количестве детей и взрослых, занимающихся балетом, отметила в интервью ТАСС глава единственной в Гонконге балетной школы, ведущей обучение по системе великой русской балерины Агриппины Вагановой, Лейла Альпиева. 

По её словам, в Гонконге с аншлагами проходят концерты Большого и Мариинского театров, а также Театра балета Бориса Эйфмана и других известных коллективов, представляющих русский балет. Более десять лет в Гонконге работает школа Fouett Ballet School, которая обучает традициям подлинного русского балета.

Занятия посещают юные танцовщики от четырёх лет, а также взрослые люди, среди педагогов — российские артисты с большим опытом выступлений. В Гонконге балету обучают в более чем ста пятидесяти школах (преподают, в основном, по британской системе), им занимаются порядка пятнадцати тысяч детей.

Выпускница Московской академии хореографии Светлана Попова отметила, что испытывает радость от возможности дарить детям «основы русской балетной школы», которые они сохранят на всю жизнь.


Метки:
русский балет, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева