EN
 / Главная / Все новости / В Латвии закрывают группы в детсадах из-за нехватки воспитателей со знанием госязыка

В Латвии закрывают группы в детсадах из-за нехватки воспитателей со знанием госязыка

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Латвийские законы о переводе детсадов на госязык преследовали цель «придушить русскую общину», заявил в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов, комментируя новость о закрытии групп в детских садах Риги из-за дефицита кадров со знанием госязыка. 

Согласно приведённой журналистом информации, в детсадах столицы Латвии в новом учебном году не откроются тридцать три группы ввиду нехватки воспитателей, знающих латышский язык на уровне, предписанном властями страны. 

Алексей Стефанов назвал принятые законы о переводе обучения на госязык популистскими, отметив, что они преследовали цель выдавливания русских из Латвии. При этом, отметил журналист, властей не интересовало, как будет функционировать система в новых условиях. 

Он отметил, что дефицит кадров со знанием латышского языка существует и в школах Латвии. «Но навстречу русским детям и их родителям никто не пойдёт», — убеждён Алексей Стефанов. А потому встать на защиту русскоязычного образования в стране могут только сами представители русской общины.

Напомним, в последний день лета Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) проведёт протестную акцию возле латвийского парламента.
Метки:
детские сады, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева