EN
 / Главная / Все новости / Взаимодействие в условиях формирования многополярного мира обсуждают на конференции по безопасности в Москве

Взаимодействие в условиях формирования многополярного мира обсуждают на конференции по безопасности в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2023


Московская конференция по международной безопасности открылась сегодня, 15 августа, сообщает ТАСС. Её участники, среди которых военные, дипломаты, учёные и другие эксперты, собрались в выставочном центре «Патриот». Традиционный масштабный форум приурочен к проведению форума «Армия», в этом году он стал уже одиннадцатым по счету. Главной темой обсуждения являются угрозы, которые появляются перед миром в целом, а также перед отдельными регионами. На конференции обсудят сохранение безопасности в Африке, Азии, в Латинской Америке и в Европе.

Мероприятие, которое проводит Минобороны РФ, направлено на укрепление взаимодействия в условиях формирования многополярного мира. По словам главы ведомства Сергей Шойгу, за время своего существования форум прочно завоевал статус востребованной платформы, где проходят дискуссии по самым острым международным проблемам. Но в этот раз конференция проводится во время масштабного изменения военно-политической обстановки.

На форуме обсудят и ситуацию, которая складывается вокруг Украины. Москва представит коллегам те выводы, которые были получены во время гибридного противостояния с коллективным Западом. Также Россия поделится и наработанным опытом.

Президент РФ Владимир Путин обратился к участникам конференции с видеоприветствием. Также прозвучало обращение его белорусского коллеги Александра Лукашенко. Среди выступающих министр обороны РФ Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и глава МИД РФ Сергей Лавров. К ним присоединится министр обороны КНР Ли Шанфу. Запланированы выступления руководителей оборонных ведомств около двух десятков дружественных государств.

В конференции примут участие более восьмисот делегатов из семидесяти шести стран. В этом списке нет государств Запада, зато есть КНР, Индия, ЮАР, Израиль, Турция, Мексика, ОАЭ, Саудовская Аравия и КНДР. На форум также приглашены представители восьми международных организаций, среди которых ООН, ОДКБ, ШОС, АСЕАН, Лиги арабских государств и Африканского союза.

Конференция откроется дискуссией «Реалии глобальной безопасности в многополярном мире». Также запланированы три пленарных заседания. Для независимых экспертов организован дискуссионный клуб «Единый мир — общая безопасность». 
Метки:
конференция, безопасность

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева