EN
 / Главная / Все новости / Международная филологическая конференция имени Людмилы Вербицкой состоялась в СПбГУ

Международная филологическая конференция имени Людмилы Вербицкой состоялась в СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: стоп-кадр / МОСТ / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=pbftDGTdSWI

Почти тысяча двести филологов собрались на международную научную филологическую конференцию, которая носит имя Людмилы Вербицкой. Её провёл Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), сообщает сайт вуза. Среди участников исследователи из стран ближнего и дальнего зарубежья. В том числе российские и белорусские учёные, гости из Китая, Шри-Ланки, Венгрии, Испании, Болгарии, Сербии, Молдавии. 

Они обсудили многие важные темы лингвистики, литературоведения, методики преподавания языков и междисциплинарных научных исследований. 

По мнению декана филологического факультета СПбГУ Михаила Корышева, конференция полностью соответствует взгляду на культурные перемены в современном обществе. 

Профессор СПбГУ Валерий Мокиенко напомнил, что форум приурочен к юбилею основания университета. Этому торжеству СПбГУ также обязан Людмиле Алексеевне Вербицкой. Она стала инициатором архивных изысканий, благодаря которым удалось подтвердить возраст вуза. 

О Людмиле Вербицкой как об организаторе научного взаимодействия отечественных и зарубежных русистов рассказала профессор Государственного института русского языка имени Пушкина Любовь Клобукова. По её мнению, Людмиле Вербицкой наряду с Михаилом Ломоносовым, Виктором Виноградовым и Виталием Костомаровым принадлежит неоценимый вклад в процессы позиционирования русского языка на мировой арене. 

Как сообщал «Русский мир», память Людмилы Вербицкой увековечат в Санкт-Петербурге. Мемориальную доску в честь почётного гражданина Петербурга, выдающегося русского учёного-лингвиста и организатора науки установят в 2024 году на лицевом фасаде здания 7-9-11 на Университетской набережной. 

Инициатором установления памятного знака выступил СПбГУ. Университету Людмила Вербицкая отдала большую часть своей жизни. В здании на Университетской набережной она работала с 1959 по 2019 год, занимала пост декана филологического факультета, ректора и президента вуза.

Людмила Вербицкая была президентом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), почётным президентом Российской академии образования, председателем Попечительского совета фонда «Русский мир».
Метки:
СПбГУ, Людмила Вербицкая, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева