EN
 / Главная / Все новости / Школьники из двадцати стран приняли участие в олимпиаде СПбГУ

Школьники из двадцати стран приняли участие в олимпиаде СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: стоп-кадр / МОСТ / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=pbftDGTdSWI

Свыше ста тысяч учащихся из России и двадцати зарубежных стран собрала Олимпиада школьников Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). Состязания прошли более чем по двадцати комплексам дисциплин, впервые было включено направление «Планета Земля», сообщает сайт университета.

Участниками международной олимпиады стали школьники из Китая, Ирана, Ливана, Монголии, Перу, Польши, Португалии, Турции, Южной Осетии, стран СНГ и других государств. Наибольшей популярностью у ребят по всему миру в этом году пользовалась математика, задание по этой дисциплине пожелали решать порядка десяти тысяч человек.

СПбГУ помогает школьникам из России и зарубежных стран в подготовке к олимпиаде, проводя онлайн-консультации по различным дисциплинам с участием педагогов вуза. В частности, на этих встречах специалисты разбирают варианты заданий и отвечают на вопросы школьников.

Победители и призёры олимпиады имеют преимущества при поступлении в российские вузы, включая СПбГУ. Они смогут стать студентами без вступительных экзаменов или получат сто баллов по профильному предмету. Итоги олимпиады будут размещены на сайте СПбГУ.
Метки:
иностранные школьники, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева