EN
 / Главная / Все новости / В шести школах Риги с русским языком обучения прекратят приём в старшие классы

В шести школах Риги с русским языком обучения прекратят приём в старшие классы

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Департамент образования Риги перевёл семь школ (шесть из них с русским языком преподавания) в латвийской столице из средних в основные, что повлекло за собой прекращение приёма в старшие классы. При этом не были поставлены в известность руководители учебных заведений, учащиеся и их родители, а также депутаты местного парламента, сообщает телеграм-канал партии «Русский союз Латвии» (РСЛ)

О переводе школ в основные родители школьников узнали от представителей учебных заведений, которые в конце учебного года уведомили их о том, что набор в десятый класс осуществляться не будет. Следовательно, учащимся необходимо самостоятельно искать возможность получения среднего образования.

Родители обратились к РСЛ, представители партии сделали депутатский запрос в рижский департамент образования. Добиться исчерпывающей информации о том, сколько школ было переведено в основные и на основании чего это было сделано, было непросто, чиновники затягивали время и отвечали короткими отписками.

В итоге всё же удалось установить, что статус втайне от руководства и учащихся школ был изменён в семи учебных заведениях Риги, при этом шесть из них ведут обучение на русском языке, то есть работают по программе нацменьшинств на уровне основного образования. В РСЛ отметили, что подобные решения невозможны без обсуждения с представителями школ и депутатами, в партии намерены продолжить борьбу за русскоязычное образование.

Метки:
русскоязычное образование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева