EN
 / Главная / Все новости / Школьники и педагоги Прибалтики смогут пользоваться учебниками по русскому языку в онлайн-формате

Школьники и педагоги Прибалтики смогут пользоваться учебниками по русскому языку в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2022


Учителя и ученики закрытых школ стран Балтии смогут пользоваться новейшими учебниками по русскому языку. Материалы будут доступны онлайн, заявила заместитель директора Института русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН) Светлана Ельникова, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье»

В странах Балтии власти пытаются запретить русский язык, а в школах Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, напротив, изучение русского развивают и расширяют. «Если двадцать лет русский язык в Таджикистане и Узбекистане практически не изучался, то сейчас он преподаётся с первого класса по четыре-шесть часов в неделю», — заявила Светлана Ельникова.

Она заявила о резком и масштабном расширении преподавания русского языка в указанных странах при поддержке властей этих государств. Например, в Узбекистане учитель по русскому языку, сдавший экзамен по русскому языку на сертификат уровня С1, получает серьёзную материальную поддержку из президентского фонда.

По словам Светланы Ельниковой, через десять лет можно ожидать в указанных странах достаточно большого количества людей, владеющих русским языком на высоком уровне. «Будет опять всплеск», — сказала она.
Метки:
изучение русского языка, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева