EN
 / Главная / Все новости / В Кремле напомнили об отказе Киева от переговоров в ответ на просьбу Макрона к Ватикану помочь в урегулировании конфликта

В Кремле напомнили об отказе Киева от переговоров в ответ на просьбу Макрона к Ватикану помочь в урегулировании конфликта

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2022


Москва никогда не скрывала, что всегда открыта к переговорам со всеми заинтересованными странами, напомнил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле хорошо отнеслись к новому выступлению французского президента Эммануэля Макрона, сообщает РИА «Новости». Тот попросил Папу Римского Франциска оказать содействие проведению переговоров между Москвой и Вашингтоном по поводу конфликта на Украине.

В то же время, напомнил Дмитрий Песков, киевский режим отказался от дипломатического урегулирования.

Президент Франции не сказал о том, что нужно позвонить и украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и попросить его разобраться с законодательством Украины. Представитель Кремля напомнил, что на Украине с недавних пор на уровне закона запрещены переговоры с Россией.

В ходе своего визита в Ватикан, который произошёл сегодня, 25 октября, Макрон попросил главу римско-католической церкви позвонить лидерам РФ и США Владимиру Путину и Джо Байдену для урегулирования кризиса на Украине. Макрон выразил уверенность, что Соединённые Штаты должны участвовать в переговорном процессе.

Как сообщал «Русский мир», ранее президент Украины подписал указ о невозможности проводить переговоры с Президентом РФ. В МИД РФ назвали этот документ «тупиком Зеленского». В ведомстве не сомневаются, что этот документ принимался по распоряжению западных кураторов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что остановка военных действий возможна, но только на условиях России. Она пригласила украинских парламентариев сесть за стол переговоров.
Метки:
конфликт на Украине, переговоры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева