EN
 / Главная / Все новости / Десять российских вузов вошли в Академический рейтинг университетов мира

Десять российских вузов вошли в Академический рейтинг университетов мира

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


Десять российских учебных заведений попали в число тысячи лучших вузов планеты, включённых в Академический рейтинг университетов мира (ARWU) текущего года. Лучшие показатели среди вузов России у Московского госуниверситета имени Ломоносова, который оказался в числе полутораста ведущих вузов мира, сообщает РИА «Новости»

Вторым стал Санкт-Петербургский госуниверситет, занявший место среди пятисот университетов. Третьим оказался Московской физико-технический институт. Включения в престижный рейтинг впервые добился Сколковский институт науки и технологий.

Также в список из тысячи передовых вузов мира вошли университеты из Москвы (Высшая школа экономики, МИФИ и другие), Новосибирска, Томска и Екатеринбурга. Отмечается, что в рейтинг включают две с половиной тысячи вузов, но публикуется информация о тысяче лидеров.

Влияние на место университетов в перечне оказывает наличие лауреатов Нобелевской премии и других престижных наград, а также публикации в авторитетных научных журналах.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, рейтинг вузов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева