EN
 / Главная / Все новости / Сквер имени Ломоносова заложили в Шэньчжэне

Сквер имени Ломоносова заложили в Шэньчжэне

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2023


В китайском Шэньчжэне заложили сквер имени выдающегося русского учёного Михаила Ломоносова. В этом городе работает вуз, открытый Московским госуниверситетом имени Ломоносова и Пекинским политехническим институтом (МГУ-ППИ). Участником закладки сквера стал ректор МГУ Виктор Садовничий, сообщает ТАСС

Сквер разобьют на территории российско-китайского вуза. В МГУ подчеркнули, что совместная работа двух учебных заведений помогает знакомству с российскими учёными в Китае и мире, а также способствует приходу молодёжи в науку.

Текст таблички, оформленной ректором ведущего российского вуза, впоследствии разместят на камне, который будет выставлен на территории кампуса.

В следующем году исполнится десять лет со дня подписания соглашения о создании совместного вуза. Виктор Садовничий отметил, что за годы существования структура стала «флагманом сотрудничества» России и Китая в образовательной, научной и инновационной областях.

Ректор МГУ приехал в Китай в рамках Открытой недели Nauka 0+, проводимой с двадцать четвёртого октября Университетом МГУ-ППИ, вузами двух стран и Министерством науки и высшего образования России.

В рамках недели запланированы лекции более чем пятидесяти учёных двух государств, экспозиции, научно-познавательные мероприятия, экскурсии и многие другие.

Метки:
МГУ имени Ломоносова, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева