EN
 / Главная / Все новости / Китайские атомщики начали обучение в России

Китайские атомщики начали обучение в России

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Работники китайской атомной электростанции «Сюйдапу», на которой российская госкорпорация Росатом строит два энергоблока, приступили к обучению в России. В рамках курса китайских атомщиков познакомят со строением и работой реакторов российского дизайна ВВЭР-1200. Обучение будет проводиться на русском языке с переводом на китайский, сообщает ТАСС

Учёба стартовала в Нововоронежском филиале Техакадемии, занятия будут проводиться в течение двух месяцев. Специалисты из Китая пройдут курс подготовки на многофункциональном тренажёре энергоблока — прототипа Ленинградской АЭС-2 для получения углублённых знаний по эксплуатации ВВЭР-1200.

В группы вошли ведущие инженеры с опытом работы на АЭС, в том числе инструкторы по подготовке персонала. Обучение пройдёт в два этапа, после знакомства с особенностями управления энергоблоком с реакторной установкой ВВЭР-1200 китайские атомщики получат возможность обучаться на рабочем месте инструктора по подготовке персонала на полномасштабных (ПМТ) и многофункциональных (МФТ) тренажёрах.

Контракты между Россией и Китаем, связанные со строительством АЭС «Сюйдапу», были подписаны в 2019 году, ввод блоков запланирован в 2027-2028 годах.

Метки:
энергетика, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева