EN
 / Главная / Все новости / Мастера кружевоплетения из Польши, Эстонии, Узбекистана и ДНР примут участие в фестивале в Вологде

Мастера кружевоплетения из Польши, Эстонии, Узбекистана и ДНР примут участие в фестивале в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2022


Более трёхсот мастеров кружевоплетения съехались в Вологду, где 14 июля открывается международный фестиваль кружева «Vita Lace». Своё искусство покажут мастера из двадцати трёх регионов России, а также Польши, Эстонии, Узбекистана и ДНР. В программу фестиваля вошла акция массового кружевоплетения, которая соберёт на территории вологодского кремля около двухсот пятидесяти мастеров, сообщает РИА «Новости».

Фестиваль кружева «Vita Lace» пройдёт в четвёртый раз, предыдущий смотр состоялся четыре года назад. Фестиваль дважды переносился из-за пандемии коронавируса. В Вологду приехали не только мастера, но также художники и исследователи кружевного промысла из разных уголков России и из-за рубежа.

В программу фестиваля, который продлится до семнадцатого июля, вошли мастер-классы, лекции, круглые столы и ярмарка изделий. Одним из центральных мероприятий станет большая выставка работ мастеров, которая откроется в местном кремле. Её посвятят теме народных истоков, приурочив к Году культурного наследия народов России.

Массовую акцию кружевоплетения, которая традиционно проводится в рамках «Vita Lace», на сей раз посвятят 350-летию Петра Великого. Шестнадцатого июля мастера выплетут символы императорской семьи.
Метки:
кружево, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева