EN
 / Главная / Все новости / Знаменитое вологодское кружево будет отмечать свой день рождения

Знаменитое вологодское кружево будет отмечать свой день рождения

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2019


День вологодского кружева будут отмечать в Вологодской области, пишет «Российская газета». Дату выбрали с помощью интернет-голосования, в котором принимали участие жители региона. Оно состоялось в социальной сети.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на выбор было предложено пять различных вариантов.



Официальным праздником регионального бренда станет 14 мая. Его приурочили ко дню рождения Анфии Брянцевой. Именно она является основоположницей вологодского манера кружева. Мастерица родилась в 1812 году. Она занималась разработкой самых основ вилюшечного плавного напевного узора. Обучила этому искусству свою дочь Софию, которая считается первой кружевницей Вологды, крестьянских девочек и многих других. Причём с крестьянскими детьми она занималась бесплатно.



Детей учили не просто кружевоплетению, а именно собственной вологодской манере, которая и вывела Вологодчину в мировые лидеры этого промысла. А город до сих пор знаменит как один из самобытных центров не только российского, но и мирового кружевоплетения.

Вологодское кружево является частью оформления многих этикеток товаров, вывесок. Элементы кружева даже использовали при создании эмблемы к зимней Олимпиаде, которая проводилась в 2014 году в Сочи.
Метки:
кружево, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева