EN
 / Главная / Все новости / Жители Болгарии выступили против военной помощи Украине

Жители Болгарии выступили против военной помощи Украине

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2022


Жители Болгарии выходят на протесты против вмешательства в украинский конфликт и оказания Киеву военной помощи. Накануне, 4 мая, в Софии собралось множество людей, сообщил «Русскому миру» лидер партии «Русофилы за возрождение Отечества» Николай Малинов.

Партия «Возрождение» призвала сограждан к акциям гражданского неповиновения. Партия «Русофилы за возрождение Отечества» поддержала протесты, ряд общественных организаций потребовал немедленной отставки правительства.

Митинг проходил перед памятником Советской армии, который агитаторы за сотрудничество с Украиной пытались обмотать украинскими флагами. Протестующие не позволили этого сделать.

Акция протеста состоялась в день принятия болгарским парламентом решения о предоставлении киевскому режиму военно-технической помощи, сообщает РИА «Новости». В Народном собрании голосование по этому вопросу состоялось накануне, 4 мая. Тему обсуждали на протяжении пяти часов. Двести депутатов выступили «за», шестнадцать — «против», воздержался один человек. Помимо военно-технической, теперь София может помогать украинской власти также в гуманитарной и финансовой сферах.

Как сообщал «Русский мир», жители Болгарии и ранее выходили на протесты против поставок оружия на Украину. Накануне заседания парламента акции состоялись в Софии, Варне, Бургасе, Пловдиве и других населённых пунктах. Люди несли флаги страны, многие взяли с собой лозунги с призывами к миру. По их мнению, Болгарии больше подходит роль миротворца, она не должна поставлять оружие.
Метки:
конфликт на Украине, акции протеста, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева