EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия будет не против обменяться послами с Украиной

Сергей Лавров: Россия будет не против обменяться послами с Украиной

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020



Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Киевом и не против возвращения послов на свои посты, сказал глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Российской газете». Он напомнил, что именно Киев стал инициатором сворачивания двухсторонних контактов. Тем не менее, наши страны по-прежнему взаимодействуют в сферах экономики, транспорта, в гуманитарных делах, семейных связях.

Сергей Лавров высказал уверенность, что Киев отказался от разведения сил по линии соприкосновения на саммите нормандского формата по настоянию Вашингтона. По мнению министра, уже не является секретом, что американцам очень бы не хотелось, чтобы Минские соглашения выполнялись.

Министр предположил, что власти Соединённых Штатов заинтересованы в том, чтобы конфликт на Донбассе продолжал тлеть. Видимо, добавил он, это отвечает их геополитическим интересам.

Сергей Лавров рассказал, что накануне саммита все стороны договорились о разведении сил. Это решение поддержала и Украина. Тем не менее Зеленский, приехав в Париж, сразу потребовал пересмотреть этот пункт. В качестве главного аргумента он использовал временной фактор. По мнению украинского президента, если в трёх пунктах силы разводили почти полгода, то для разведения по всей линии понадобится больше десяти лет. Сергей Лавров назвал логику Зеленского «достаточно странной»
 
Зеленский отказался и от идеи Владимира Путина, который предложил указать, что стороны будут работать над освобождением линии соприкосновения.

Сергей Лавров выразил уверенность, что дальнейшая работа Контактной группы будет направлена на полное выполнение Минска-2. Он также добавил, что стороны будут заниматься поиском решения гуманитарных и экономических вопросов, которые просто игнорируются Киевом. Конечно, будет налажен и политический процесс, подытожил глава российского МИД.

Москву также беспокоят заявления Киева о пересмотре Минских соглашений. Единственной их альтернативой остаётся требование украинских властей о передаче под их контроль границы.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева