EN
 / Главная / Все новости / Ещё один советский памятник решили снести в Польше

Ещё один советский памятник решили снести в Польше

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Ещё один монумент в Польше станет жертвой антироссийской политики Варшавы, сообщает журнал НВ. Местные власти решили уничтожить памятник благодарности Красной армии. Он установлен в городе Лешно как знак памяти воинам, погибшим в боях за освобождение населённого пункта. Памятник украшает надпись по-польски и по-русски «Вечная слава Героям, погибшим в борьбе за свободу и независимость Советского Союза и Польши».

Ранее на этом месте было воинское захоронение. Позднее останки из братской могилы эксгумировали и перезахоронили на кладбище в городе Равич.

Как сообщал «Русский мир», летом 2017 года польские власти приняли поправки в закон о декоммунизации. Они регламентируют демонтаж или снос памятников, которые, по мнению авторов законопроекта, «прославляют коммунистический режим». Под это определение подпадают и монументы, установленные в честь советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашизма. Польский Сейм поддержал этот проект закона 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

В декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу на заседании российского организационного комитета «Победа» заявил, что Минобороны РФ разработало законопроект об ответственности за уничтожение и осквернение памятников советским солдатам в странах Европы, он будет касаться в том числе зарубежных политиков и чиновников.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева