EN
 / Главная / Все новости / Рига хочет распустить думу города Резекне, не желающую сносить советские памятники

Рига хочет распустить думу города Резекне, не желающую сносить советские памятники

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Руины замка Ливонского ордена. Резекне. Латвия. Фото: Harald Hansen / ru.ruwiki.ru (Общественное достояние)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Резекне#/media/Файл:Rezekne_castle_ruins.jpgЛатвийский Резекне может остаться без городской думы, сообщает телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье. В Министерстве регионов требуют распустить думу, потому что в городе не хотят избавляться от памятников советского периода. В ведомстве уже подготовили проект соответствующего закона.

Полгода назад министерство обвинило местные власти в неких нарушениях в финансовой сфере. Из-за этого сняли с должности мэра города Александра Барташевича. Он решил обжаловать это решение в суде. Затем против него выступили спецслужбы Латвии, назвавшие его позицию «недопустимой».

Временная администрация будет действовать до следующих муниципальных выборов, которые в Латвии пройдут в июне 2025 года.

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году Александр Барташевич записал видеообращение к горожанам у памятника освободителям Резекне, в котором осудил предстоящий демонтаж монумента, назвав его актом вандализма, варварством и надругательством. Мэр обратился к жителям города на русском и латышском языках. Он отметил, что в последнее время русские в Латвии «подвергаются мощному давлению только потому, что они русские».

По словам мэра, в стране делают всё для того, чтобы отнять у русских историческую память и заставить детей забыть русский язык, лишив их возможности изучать его в школах. Барташевич заявил, что латвийские русские желают мира.

Метки:
памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева