EN
 / Главная / Все новости / Киев потребовал заменить судью в деле о скифском золоте

Киев потребовал заменить судью в деле о скифском золоте

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Рассмотрение доказательств по делу о золоте скифов перенесено на более поздний срок, сообщает ТАСС. По словам Татьяны Умрихиной, возглавляющей Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Киев подал ходатайство об отводе судьи.

Напомним, ранее суд отложил принятие окончательного решения по делу о скифском золоте. Судьи решили изучить дополнительную информацию, касающуюся, в частности, прав собственности сторон. Они дали сторонам два месяца для предоставления запрашиваемых данных. До принятия окончательного решения скифское золото должно храниться в музее Алларда Пирсона, расположенном в нидерландской столице.

Позднее сроки продлили до конца октября. Теперь рассмотрение доказательств вновь отложили на неизвестный срок.

Ранее предполагалось, что суд завершится уже в конце текущего или в начале следующего года.

Все документы, которые запрашивал суд, ранее уже были переданы Нидерландам. Среди них свидетельства того, что исторические раритеты найдены на крымской земле.

Киев потребовал отвода голландского судьи, так как, по украинским данным, председательствующий судья Д. Оранье на протяжении нескольких лет представлял интересы российской компании «Промнефтьстрой» в деле ЮКОСа и работал с теми же адвокатами, которые защищают интересы крымских музеев в деле о скифском золоте.

По мнению юриста Александра Молохова, потребовав замены судьи, Украина совершила тактическую ошибку. Он назвал решение Киева своеобразным «криком души, шагом отчаяния». Невозможно доказать, что голландские судьи имеют какой-то свой интерес в этом деле. Теперь Украина настроила судей против себя. Юрист уверен, что шансов на удовлетворение ходатайства практически нет.


Основная часть экспонатов коллекции скифского золота — предметы, обнаруженные на позднескифском Усть-Альминском некрополе у селения Песчаное Бахчисарайского района. Коллекция включает в себя ювелирные украшения, посуду из металла, глины и дерева, утварь, фрагменты воинской амуниции, оружие, надгробную скульптуру и другое.
Метки:
Крым, суд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева