EN
 / Главная / Все новости / Концерт к 10-летию воссоединения Крыма с Россией состоялся в Москве

Концерт к 10-летию воссоединения Крыма с Россией состоялся в Москве

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Концерт, посвящённый юбилею вхождения Крыма в состав России, собрал на Красной площади больше восьмидесяти тысяч человек. Он состоялся накануне, 18 марта, сообщает РИА «Новости»

Напомним, десять лет назад, в 2014 году, в этот день был подписан договор о вхождении в РФ Республики Крым и Севастополя. За два дня до этого, 16 марта, состоялся референдум, на котором крымчане выбирали будущее полуострова. Для голосования предлагалось два варианта — первый предполагал воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта, а второй вариант оставлял Крым в составе Украины, но наделял его особым статусом. Подавляющее большинство — более 95 % проголосовавших — выбрали вхождение в состав России.

С праздником участников митинга-концерта «10 лет в родной гавани» поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, Крым имеет огромное стратегическое значение, но это не главное. Это отечественная история, наши традиции, гордость нашей страны. Но в первую очередь, считает глава государства, Крым — это люди. Он назвал севастопольцев и крымчан гордостью России. Они всегда ощущали общность с Россией, и благодаря этому Крым вернулся домой.

Владимир Путин напомнил о том, что десятилетие назад люди Донбасса также заявили о том, что хотят вернуться в родную семью. Их путь на Родину был намного тяжелее и трагичнее, отметил российский лидер. Но всё-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идём вместе, чувствуя локоть друг друга, подытожил Владимир Путин.

На концерте прозвучал российский гимн, который исполнял Григорий Лепс. Вместе с ним спели Владимир Путин и кандидаты в президенты Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков.
Метки:
Владимир Путин, Крым, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева