EN
 / Главная / Все новости / Жителю Латвии присудили два года тюрьмы за сорванный украинский флаг

Жителю Латвии присудили два года тюрьмы за сорванный украинский флаг

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-03-16/449182-rossiyskie_diplomaty_posetili_aleksandra_vinnika_kotoryy_nahoditsya_v_tyurme_santa_rita

К тюремному заключению приговорили жителя Латвии местные судебные органы за то, что он сорвал украинский флаг с плеч участниками проукраинского митинга, который проходил в Риге весной 2022 года, сообщает телеграм-канал Baltnews

После происшествия с сорванным флагом Валерий Лазарев оказался под судом. Летом 2023 года жителя Латвии наказали на это двумястами часами общественных работ. Кроме того, его принудили выплатить «пострадавшему» более шести тысяч евро за моральный вред.

Однако тому этого показалось мало, и он обжаловал решение прокурора, и теперь Валерию Лазареву предстоит провести за решёткой два года. Латвийский суд далеко не в первый раз сурово наказывает всех, кого подозревают в симпатии к России.

В начале марта жительницу республики Елену Крейле отправили на два месяца в тюрьму за ношение нашивок на одежде в виде российского триколора и общение на русском языке, а также инсталляции. В суде она объявила, что рассчитывает добиться мира между народами Латвии и России.

Метки:
Прибалтика, суд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева