EN
 / Главная / Все новости / Регионы отметили годовщину Крымской весны концертами, выставками и акцией «Сад памяти»

Регионы отметили годовщину Крымской весны концертами, выставками и акцией «Сад памяти»

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Акция «Сад памяти» стартовала накануне, 18 марта, в Крыму и Севастополе, сообщает ТАСС.  Её начало приурочили к юбилею воссоединения Крыма с Россией. Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев сажал деревья наряду с другими горожанами, жителям Крыма и гостями полуострова. Из трёх тысяч саженцев образовали геоглиф «Россия и Севастополь». Глава города пообещал, что спустя полтора десятка лет космонавты смогут увидеть эту надпись. А чтобы её увидели и другие желающие, рядом с этим местом организуют фестиваль воздухоплавания.

В Симферополе и Судаке деревья сажали не только в память о погибших на фронтах Великой Отечественной, но и в честь героев специальной военной операции. Всего посадили порядка двух с половиной тысячи дубов.

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль крымской кухни. На протяжении недели в городских ресторанах можно будет попробовать крымско-татарские блюда и напитки. Организаторы отмечают, что все продукты произвели в Крыму.

Жителей Волгоградской области приглашают на выставки, концерты, кинолектории. В музее Калининграда открылась «Крымская палитра». Среди участников мультимедийной выставки представители Крымского республиканского отделения Союза художников России. О событиях Крымской весны рассказывает планшетная экспозиция «Крым и Россия: 10 лет вместе».

Митинги-концерты прошли в Алтайском крае, Новосибирской области, Красноярском крае, других регионах.

Как сообщал «Русский мир», в рамках акции «Сад памяти» каждый год высаживают двадцать семь миллионов деревьев как знак памяти о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. В Севастополе поисковики высадили саженцы в память о 67 красноармейцах, останки которых обнаружили в прошлом году.

Акция «Сад памяти» в этом году охватит все российские регионы и тридцать пять стран. Среди них Турция, Конго, Венесуэла, Австралия, Сербия, Казахстан и другие.

Метки:
Сад памяти, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева