EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии высадили 500 деревьев в рамках акции «Сад памяти»

В Киргизии высадили 500 деревьев в рамках акции «Сад памяти»

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/5220/v-den-poslednego-zvonka-v-moskovskoy-shkole-vysadili-sad-pamyatiПятьсот деревьев высадили жители киргизского города Кара-Балта в рамках международной акции «Сад памяти». Ветераны, волонтёры, российские дипломаты, соотечественники и местные жители высадили саженцы карагача, тополя и берёзы в честь советских воинов, павших в сражениях Великой Отечественной войны, сообщает телеграм-канал Русского дома в Бишкеке

Акция состоялась в сквере на улице Ленина. Координатор движения «Волонтёры Победы» Киргизии Анастасия Шевченко выразила надежду на то, что жители города Кара-Балта будут регулярно навещать саженцы и ухаживать за ними, вспоминая о советских воинах, победивших нацизм.

На каждый из пятисот саженцев были повязаны в Георгиевские ленты в качестве символов памяти. Мэр города Мирлан Джекшенов отметил, что высадка деревьев дала старт масштабной реконструкции сквера.

Активистка движения «Русский мир», объединившего российских соотечественников Кара-Балты, по имени Севда отметила, что акция направлена на сохранение памяти о подвигах фронтовиков. По её словам, «помнить о событиях войны — значит помнить историю своей семьи».

Акция «Сад памяти» прошла во многих городах и сёлах Киргизии. В Кара-Балте организаторами выступили объединение российских соотечественников «Русский мир», движение «Волонтёры Победы» Киргизии при поддержке мэрии города, российского посольства России и представительства Россотрудничества в Киргизии.

Метки:
Сад памяти, акция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева