EN
 / Главная / Все новости / «Русский экзархат» сохранит автономию в случае присоединения к РПЦ

«Русский экзархат» сохранит автономию в случае присоединения к РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


В случае присоединения к Московскому патриархату Архиепископия православных русских приходов в Западной Европе получит автономный статус. Об этом сообщается в заявлении, выпущенном секретариатом Архиепископии в четверг, 5 сентября, пишет РИА «Новости». В документе подчёркивается, что это будет новая структура в составе РПЦ МП, сохраняющая автономность и идентичность. 

Напомним, вопрос о присоединении православных церквей Европы к Русской православной церкви обсудят 7 сентября участники Генеральной ассамблеи Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе. Он станет главным и единственным на ассамблее.

В проекте о присоединении «русского экзархата» к Московскому патриархату указывается, что это будет церковное образование нового типа. Его включат в устав Московского патриархата, он получит тот же титул, что и Русская православная церковь за рубежом. При этом структура будет защищена от внезапного упразднения, которое совершил Константинопольский патриархат прошлой осенью и подтвердил в начале сентября 2019 года.

Архиепископия будет существовать в рамках законодательства Франции, что гарантирует её автономию.

Как сообщал «Русский мир», осенью 2018 года Константинопольский патриархат объявил о роспуске Западноевропейского экзархата русских приходов. В сентябре 2019 года Константинополь решил вывести из патриархии архиепископа Хариупольского Иоанна и передать русские приходы во Франции в ведение митрополита Галльского Эммануила. В РПЦ назвали эти шаги неканоничными.
Метки:
РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева