EN
 / Главная / Все новости / Столетие православного храма отметили в словацком Бехерове

Столетие православного храма отметили в словацком Бехерове

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2023


Вековой юбилей храма Пресвятой Богородицы отметили в словацком населённом пункте Бехерове, сообщает МИД РФ. Почётным гостем торжеств стал представитель российского посольства, его пригласили на мероприятия участники Братиславской казачьей станицы и Общества казаков Словакии и Подкарпатской Руси.

Как отметили во внешнедипломатическом ведомстве, сто лет назад православные в Бехерове и окрестных поселениях сумели отстоять свою веру и возвести храм. Для них праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, стал одним из важнейших в церковном календаре.

Потомки казаков, которые проявили храбрость в сражениях за Россию в сложные исторические периоды — в годы войны с Наполеоном, Первой мировой и Великой Отечественной войн, сегодня живут в том числе и в Словакии. Они чтут традиции и хранят память о подвигах предков, отметили в МИД РФ.

Метки:
РПЦ, храм, наследие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева