EN
 / Главная / Все новости / В РПЦЗ заявили о росте интереса к православию в США

В РПЦЗ заявили о росте интереса к православию в США

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2024


В США растёт интерес к православию, заявил в интервью РИА «Новости» епископ Иероним (Шо), объяснив это последствиями нападок на православную церковь за рубежом в последние годы.

Священник Русской зарубежной церкви, обратившийся к православию в 1960-е годы, отметил, что некогда в американских СМИ почти не публиковали информации о православии, но это изменили ситуация вокруг Югославии и нападки на Сербскую православную церковь. По словам епископа, это побудило многих жителей США вникнуть в суть православия и приобщиться к этой церкви.

Владыка Иероним отметил, что Русская православная церковь менялась в меньшей степени, нежели другие церкви. В частности, службы по сей день остались теми же, что и прежние столетия.

Настоятель Свято-Георгиевского храма в штате Юта священник Михаил ван Општалл также отметил рост интереса к православию со стороны жителей США. Он рассказал о том, что в его храм приходит много молодых американцев, не имеющих русских предков. Священник считает, что их влечёт к православию желание «найти более прочный фундамент».

Метки:
православие, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева