EN
 / Главная / Все новости / Архив МИД Латвии за 1939–1940 годы рассказывает, как страны Балтии просили СССР о помощи

Архив МИД Латвии за 1939–1940 годы рассказывает, как страны Балтии просили СССР о помощи

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Сборник исторических материалов из архивов МИД Латвии представили в среду, 21 августа, в Москве, сообщает РИА «Новости». Документы свидетельствуют о том, что СССР не стремился присоединять балтийские страны, а инициатором пактов о взаимопомощи, заключённых в 1939 году, были Рига и Таллин.

В издание «Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939–1940» включили более сотни документов латвийского министерства иностранных дел. Они хранились в историческом архиве балтийской республики. Материалы собрали и перевели на русский язык. Большинство из них в первый раз представлено вниманию исследователей, учёных и всех, кто интересуется историей. Книга выпущена под грифом института Российской истории РАН.

В качестве одного из составителей книги выступил депутат сейма Латвии, известный историк Николай Кабанов. Ещё один автор сборника, Александр Дюков, который возглавляет фонд «Историческая память», отметил, что литовские документы опубликованы уже давно, а эстонские материалы пока недоступны научному сообществу.

Дюков считает, что события, отражённые в этих документах, служат ярким доказательством, что сегодняшняя концепция, принятая в странах Прибалтике, не соответствует действительности. По его словам, в Литве, Латвии, Эстонии и некоторых других странах принято называть пакт Молотова — Риббентропа договором о разделе Европы. По господствующей там теории Советский Союз навязал этим странам пакты о взаимопомощи, а в 1940 году оккупировал всю Прибалтику.

Но реальная историческая картина во многом противоречит пропагандистской. Документально зафиксированы тесные связи с нацистской Германией ещё до августа 1939 года у прибалтийских стран, прежде всего, у Латвии и Эстонии. Далее мы видим, что инициатива подписания пактов о взаимопомощи исходила из Таллина и Риги.

Метки:
архив, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева