EN
 / Главная / Все новости / Минюст РФ включил «Всемирный конгресс украинцев» в реестр нежелательных организаций

Минюст РФ включил «Всемирный конгресс украинцев» в реестр нежелательных организаций

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2019


Министерство юстиции РФ добавило неправительственную организацию «Всемирный конгресс украинцев», созданную в Канаде, в реестр нежелательных, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя ведомства Андрея Чумакова, решение об этом несколько дней назад приняла Генеральная прокуратура. Там пояснили, что деятельность организации является угрозой для безопасности страны и основ конституционного строя.

В свою очередь украинское внешнеполитическое ведомство уже заявило протест российским властям в связи с этим вердиктом.

Депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий считает, что работа «Всемирного конгресса украинцев» направлена на продвижение националистических и шовинистических идей у выходцев с Украины, которые проживают в разных странах, в том числе и на российской территории. Парламентарий не сомневается, что это причиняет ущерб национальной безопасности РФ.

Как сообщал «Русский мир», это уже вторая организация, включённая в список в этом году. В конце июня к таковым Генпрокуратура причислила фонд «Свободная Россия», который в 2014 году появился в Вашингтоне с подразделениями на Украине и в Грузии. Всего в списке нежелательных теперь семнадцать организаций.

Нежелательным организациям запрещено создавать в России свои отделения. Они также должны закрыть уже действующие. Им нельзя публиковать материалы в средствах массовой информации, реализовывать свои программы и проекты. С ними также не работают и финансовые структуры.
Метки:
Генпрокуратура, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева