EN
 / Главная / Все новости / СК РФ возбудил уголовное дело после обстрела в Донбассе российских журналистов

СК РФ возбудил уголовное дело после обстрела в Донбассе российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела украинскими силовиками гражданских лиц на территории ДНР, сообщает сайт ведомства

По информации следствия, во вторник, 2 июля, военнослужащие Вооружённых сил и Нацгвардии Украины обстреляли из артиллерийских установок группу лиц, которые не участвуют в вооружённом конфликте. В их числе были и российские корреспонденты — съёмочная группа ВГТРК. К счастью, никто не пострадал. Следствие возбуждено по статье о применении запрещённых средств и методов ведения войны.

СК РФ намерен выяснить, не был ли вызван обстрел нежеланием украинской стороны допустить беспристрастного освещения событий, происходящих в регионе. В сообщении отмечается, что действия украинских силовиков систематически нарушают нормы международного права и идут вразрез с достигнутыми ранее договорённостями о прекращении огня. Каждый факт преступных действий против гражданского населения будет задокументирован, отмечают в комитете.

Как сообщал «Русский мир», в апреле украинские силовики прицельно обстреляли съёмочную группу российского телеканала ВГТРК. В МИД РФ назвали умышленное вооружённое нападение на представителей СМИ «грубейшим нарушением норм гуманитарного права». Такие преступления не могут оставаться безнаказанными, уверены дипломаты.
Метки:
конфликт на Украине, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева