EN
 / Главная / Все новости / С третьей попытки на Украине введён в действие закон о военном положении

С третьей попытки на Украине введён в действие закон о военном положении

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018



Три попытки понадобились Киеву, чтобы в некоторых районах страны всё-таки начало действовать военное положение, сообщает ТАСС.

Только в третий раз издание Верховной рады «Голос Украины» смогло без ошибок опубликовать текст соответствующего указа за подписью Петра Порошенко. А до этого на протяжении двух дней правительственная газета, публикация в которой служит отправной точкой для вступления в силу законодательных актов, два раза выпускала не те тексты документов, за которые в цейтноте голосовали парламентарии.

Заседание Верховной рады, посвящённое военному положению, затянулось до глубокой ночи. При этом даже в окончательный вариант вкралась ошибка, которая отражает всю путаницу вокруг закона. В документе указывается, что военное положение вводится 26 ноября, хотя депутаты одобрили военное положение с 28 ноября.

Напомним, военное положение введено Петром Порошенко после инцидента в Азовском море. Оно вводится на месяц — до 28 декабря. Александр Турчинов, возглавляющий Совет национальной безопасности и обороны Украины, уже сказал, что в результате этого шага права и свободы граждан могут быть ограничены. Действие военного положения заканчивается за два месяца до предполагаемой даты президентских выборов, которые должны состояться 31 марта 2019 года.

МИД РФ возложил всю полноту ответственности на Киев, если ситуация в Азовском море будет развиваться по негативному сценарию.

Метки:
конфликт на Украине, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева