EN
 / Главная / Все новости / Разрыв Договора о дружбе с Россией повредит только Украине, убеждены российские политики

Разрыв Договора о дружбе с Россией повредит только Украине, убеждены российские политики

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2018

Киевская власть снова пытается действовать в ущерб самой себе, считает член Совета Федерации Алексей Пушков. Так он прокомментировал заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что начат процесс расторжения Договора о дружбе с Россией, сообщает РИА «Новости»

По мнению сенатора, президент Украины не изменяет своей миссии разрушителя. Политик напомнил, что именно в этом документе признаются территориальная целостность и границы Украины. Если договор потеряет свою силу и перестанет действовать, то Россия автоматически освобождается от всех обязательств, принятых на себя в соответствии с ним. 

Накануне президент Украины заявил, что процедура разрыва договора будет запущена уже в следующем месяце. По его словам, в этом документе он уже не видит особого смысла. 

Депутат нижней палаты российского парламента Леонид Калашников убеждён, что этот шаг Киева не приведёт к каким-то значимым последствиям для нашей страны. 

Глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками пояснил, что на практике с отменой действия договора вряд ли что-нибудь поменяется. Но с морально-политической точки зрения Москва будет освобождена от необходимости выполнять те или иные соглашения.

Москва и Киев заключили Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве в 1997 году. Соглашение закрепляет стратегическое партнёрство двух стран. 

Срок действия договора — десять лет, он продлевается автоматически, если у сторон не возникает возражений.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева