EN
 / Главная / Все новости / Россия выступила против реформирования ОЗХО, предложенного Великобританией

Россия выступила против реформирования ОЗХО, предложенного Великобританией

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2018



Лондон хочет превратить Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) из технической в прокурорскую, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов. Он возглавляет делегацию нашей страны на специальной сессии государств — членов Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Форум проходит в Гааге, сообщает ТАСС.

Накануне Британия предложила проект резолюции конференции. По мнению авторов документа, ОЗХО необходимо наделить правом определять виновных в инцидентах с применением химоружия. При этом российская, сирийская и иранская делегации потребовали отложить голосование по этому вопросу на сутки в соответствии с регламентом ОЗХО и обсудить предложение.

Каламанов пояснил, что таким образом ОЗХО превратится в квази-прокурорскую, полицейскую и судебно-медицинскую организацию. Он выразил уверенность, что подобные действия станут причиной нарушения Конвенции по запрещению химического оружия.

Своим предложением Лондон вторгается в исключительные прерогативы СБ ООН. Представитель России призвал всех участников форума подумать о возможных последствиях этих действий.

В свою очередь, в российском посольстве в Амстердаме напомнили, что мир так и не дождался никаких доказательств по делу Скрипалей. И теперь британские власти стремятся навязать собственное мнение ОЗХО точно так же, как ранее Лондон втянул своих союзников в раздутую антироссийскую кампанию.

Метки:
ОЗХО, химическое оружие

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева