EN
 / Главная / Все новости / Расширяя полномочия ОЗХО, США и партнёры ломают систему международных отношений, считают в Москве

Расширяя полномочия ОЗХО, США и партнёры ломают систему международных отношений, считают в Москве

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Москва возложила ответственность за подрыв Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на Вашингтон и его европейских партнёров — Лондон и Париж, сообщает РИА «Новости». Так прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова решение стран, входящих в состав участников Конвенции о запрещении химического оружия. На заседании, которое состоялось 20 ноября, они поддержали проект бюджета на следующий год. Он предусматривает расширение границ полномочий ОЗХО. Теперь организация получила возможность объявлять виновных в применении химического оружия.

Россия выступила против увеличения бюджета ОЗХО. Предложенные Россией и Ираном поправки в проект программы и бюджета были отклонены.

Представитель российского внешнеполитического ведомства пояснила, что ОЗХО, которая обладает чисто техническими функциями, сама себе присвоила полномочия, которыми на законном основании обладает только Совет безопасности ООН. Здесь можно говорить о прямом вторжении в прерогативу этого международного органа.

В результате оказалось практически сломана вся система международных отношений, сложившаяся после окончания Второй мировой войны, подытожила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», ещё весной Британия предложила проект резолюции конференции. По мнению авторов документа, ОЗХО необходимо наделить правом определять виновных в инцидентах с применением химоружия.

Москва не признала решение специальной сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по британской резолюции легитимным. В МИД РФ отмечали, что после этого будущее Конвенции по запрещению химоружия представляется неясным.
Метки:
ОЗХО, химическое оружие, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева