EN
 / Главная / Все новости / В раде хотят разорвать договор с Россией и заработать на продаже Украинского культурного центра в Москве

В раде хотят разорвать договор с Россией и заработать на продаже Украинского культурного центра в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2017

Депутаты Верховной рады из «Блока Петра Порошенко» предложили закрыть Украинский культурный центр в Москве и продать здание, в котором он располагается, пишет газета «Известия». Парламентарии рассчитывают выручить за расположенную на Арбате элитную недвижимость не менее семидесяти миллионов долларов. 

По мнению некоторых депутатов, отношения с Россией ухудшились настолько, что о каком-либо культурном или ином сотрудничестве с «агрессором» речи быть не может. И в этом смысле центр де-факто теряет свою значимость и функции государственного учреждения, задачей которого является пропаганда украинской культуры и укрепление отношений с Россией.

Впрочем, эту сомнительную идею разделяют не все украинские парламентарии. Многие справедливо полагают, что закрытие центра и продажа здания на Арбате приведут к тому, что после туда будет «сложно и дорого» вернуться. А ведь рано или поздно отношения между Украиной и Россией наладятся.

В ближайшее время депутаты Верховной рады планируют рассмотреть инициативу Ирины Фриз, предусматривающую денонсацию соглашений между РФ и Украиной по информационно-культурной линии. В случае его принятия центры, расположенные в Москве и Киеве, будут закрыты.

Как сообщал портал «Русский мир», законопроект был внесён в раду ещё в сентябре этого года. Он вызвал негативную реакцию среди русскоязычных жителей. Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) Украины направил в ООН и ОБСЕ обращение о вопиющем нарушении официальным Киевом национально-культурных и языковых прав русскоязычного населения в стране.
Метки:
Верховная рада, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева