EN
 / Главная / Все новости / На Украине запретили георгиевские ленточки

На Украине запретили георгиевские ленточки

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

Украинский парламент запретил использование георгиевской ленточки на территории страны, сообщает ТАСС. Проект этого закона поддержали более двухсот тридцати депутатов. С его инициативой выступил Антон Геращенко, представляющий в Верховной раде фракцию «Народный фронт». 

Теперь за ношение символа Победы в публичных местах полагается штраф.

Председатель украинского парламента Андрей Парубий отметил, что запрет пришлось ввести из-за столкновений, которые имели место в День Победы во многих городах Украины. «Эта ленточка стала инструментом... для дестабилизации в Украине», — заявил он. 

Напомним, накануне 9 мая власти Украины посоветовали жителям страны воздержаться от ношения георгиевской ленточки. В Министерстве внутренних дел Украины её приравняли к «коммунистической символике» и напомнили, что символы коммунизма на Украине запрещены. В марте георгиевская ленточка стала причиной драки в Минобороны Украины. 

В прошлом году в Харькове 9 мая местные националисты пытались сорвать ленточки с участников праздничных торжеств. В Киеве молодые люди с чёрно-красным флагом Организации украинских националистов (ОУН) возле памятника Вечной Славы в парке Победы устроили демонстрационное сожжение георгиевской ленточки. 

В этом году у Вечного огня в Киеве произошла потасовка между участниками шествия и украинскими националистами. В Днепре во время массовых мероприятий произошли столкновения между их участниками и так называемыми активистами.
Метки:
конфликт на Украине, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева