EN
 / Главная / Все новости / Россия представила ОЗХО доказательства того, что видео из Идлиба может быть постановкой

Россия представила ОЗХО доказательства того, что видео из Идлиба может быть постановкой

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Россия на заседании Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) представила свидетельства того, что химическая атака в сирийской провинции Идлиб, не что иное, как постановка, сообщает ТАСС. По словам постоянного представителя нашей страны при этой организации Александра Шульгина, когда российские партнёры с Запада узнали, что сотрудник МИДа РФ планирует в ходе своего выступления представить некоторые фотографии, они заволновались и попытались помешать ему сделать это.

Но в результате он всё-таки продемонстрировал снимки с места инцидента. Эти свидетельства наводили на мысль о том, что видеоролики о событиях в Идлибе были постановкой, а в версии о применении химического оружия не сходятся концы с концами.

В частности, утверждается, что использовался сильнейший яд зарин. Но в результате его применения сужаются зрачки. На снимках заметно, что зрачки остаются расширенными. Кроме того, те, кто распускал слухи о том, что это был якобы авиаудар правительственных войск, показывали воронку. Она совершенно не походит на след, который оставляют авиабомба или ракета. Скорее всего, это след от взрыва небольшого снаряда на земле с добавлением каких-то химикатов.

Напомним, сирийская оппозиция в начале апреля обвинила Дамаск в применении химического оружия в провинции Идлиб. По их информации, жертвами химической атаки стали восемьдесят человек, а ещё двести человек пострадали. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей. Россия требует провести официальное расследование этого инцидента.

Данный вопрос стал предметом обсуждения на встрече Президента России Владимира Путина с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и американским госсекретарём Рексом Тиллерсоном. В ходе переговоров было отмечено, что Соединённые Штаты согласны с необходимостью расследования.

Метки:
конфликт в Сирии, химическое оружие

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева