EN
 / Главная / Все новости / Строительство моста через Керченский пролив позволило найти клад XVII века

Строительство моста через Керченский пролив позволило найти клад XVII века

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2016

Благодаря строительству моста через Керченский пролив археологам удалось совершить ещё одно открытие, сообщает РИА «Новости». На этот раз его сделали в Краснодарском крае, на том месте, где планируется проложить трассу, которая станет подходом к мосту.

На окраине исследованного ранее посёлка, датированного XVII–XVIII столетиями, нашли клад. При раскопках обнаружили глиняный кувшин, куда были спрятаны серебряные монеты.

Специалисты отмечают, что эти деньги отчеканены на испанских монетных дворах в середине XVII века. Теперь изучать эти деньги — около полутора десятка монет весом примерно трёхсот граммов — будут эксперты по нумизматике.

По мнению учёных, очень важно определить, каким путём монеты оказались в этом месте. В частности, это могут быть остатки сокровищ с ограбленного корабля или выручка от торговых сделок, которые заключались в этой местности очень часто.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», археологи исследовали территории перед началом строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Напомним, за это время уже сделано немало интересных открытий.

Археологические находки появились и во время строительства энергомоста в Крым. Тогда были обнаружены следы древней цивилизации.

Президент России Владимир Путин предложил создать музей артефактов, найденных во время строительства моста в Крым.
Метки:
археология, клад, Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева