EN
 / Главная / Все новости /  Парламентарии Крыма намерены признать блокаду полуострова геноцидом

Парламентарии Крыма намерены признать блокаду полуострова геноцидом

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2016

Крымские парламентарии считают необходимым провести расследование геноцида в отношении жителей полуострова со стороны Киева, сообщает ТАСС. Члены Госсовета Республики Крым уже передали в соответствующие правоохранительные органы просьбу заняться этим делом.

По мнению крымских депутатов, украинские власти своими действиями пытались причинить вред «жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма».

Депутаты уверены, что эти преступные деяния, относящиеся к так называемой блокаде Крыма, не имеют срока давности. «Террористам и их пособникам не уйти от ответственности. Виновные обязательно получат по заслугам», — считают в крымском парламенте.

Госсовет также планирует обратиться с этим вопросом и в международные организации. С просьбой содействовать в этом депутаты обратились в МИД России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце сентября члены «Правого сектора» объявили о начале продовольственной блокады полуострова. Они установили свои кордоны на пограничных переходах и заблокировали поставки продовольствия в Крым. Спустя два месяца кабмин Украины решил приостановить транспортное грузовое сообщение с полуостровом. Также была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Ранее Украина обеспечивала до двух третей потребностей Крыма в пресной воде.

Напомним, в результате взрыва опоры ЛЭП на территории Украины Крым также остался без электроэнергии.

Метки:
блокада Крыма, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева