EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица оценит «Возвращение Эркина»

Эмир Кустурица оценит «Возвращение Эркина»

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2016

Социальная драма «Возвращение Эркина» российского режиссёра Марии Гуськовой стала участником конкурсной программы IX Международного фестиваля кино и музыки «Кустендорф» в Сербии, передаёт ТАСС

За звание победителя фестиваля, основанного Эмиром Кустурицей, поборются 17 кинолент молодых режиссёров. Всего же на конкурс поступило более 400 заявок.

Фильм «Возвращение Эркина» уже отмечен наградами престижных киносмотров, в их числе российские кинофестивали «Кинотавр», «Будем жить!», «Меридианы Тихого» и «Послание к Человеку», а также фестивали в Торонто, Варшаве, Белостоке, Гамбурге, Вийербане, Астане. Фильм был отобран в программы AFI FEST (фестиваля Американского института киноискусства) и фестиваля в Клермон-Ферране. А в мае прошлого года работа Марии Гуськовой была отмечена третьим местом конкурсной программы Cinefondation Каннского кинофестиваля. 

По традиции «Кустендорф» проходит в январе в этноселе Дрвенград в районе Мокра Гора. Нынешний кинофорум собирает зрителей с 22 по 27 января.
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева