EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Румынии призвали отменить запрет на показ российских фильмов

Соотечественники в Румынии призвали отменить запрет на показ российских фильмов

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2024

Фото: стоп-кадр / START / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=Gi3e-_9PInE

Ряд организаций российских соотечественников в Румынии выступили против запрета властями страны на показ в столичных кинотеатрах двух российских игровых фильмов, посвящённых достижениям российской и советской космонавтики. Картины планировалось демонстрироваться по случаю Международного дня космонавтики, сообщает ТАСС.

Речь идёт о фильмах «Вызов» и «Время первых», которые планировалось показать на киноэкранах Бухареста 19 и 27 апреля соответственно. В российском посольстве пообещали провести показы.

Организации российских соотечественников опубликовали в соцсети заявление, в котором выразили протест против решения Министерства культуры Румынии о разрыве контракта на демонстрацию кинофильмов, объяснив это тем, что фильмы о космосе якобы являются частью «российской пропаганды».

В заявлении говорится, что подобные запреты идут вразрез с «принципами культурного диалога и взаимопонимания». В число организаций, подвергших критике власти Румынии за запрет показов российских фильмов, вошли ассоциации дружбы и сотрудничества, Союз подкарпатских русинов, КСОРС и другие объединения.

Они отметили, что подобные шаги властей нарушают права русского нацменьшинства, и призвали министра культуры Румынии Ралуку Туркан отменить запрет, напомнив, что культура и искусства являются мостом между народами и не должны рассматриваться сквозь призму политики.
Метки:
российские соотечественники, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева