EN
 / Главная / Все новости / «Возвращение Эркина» увезёт приз Каннского фестиваля

«Возвращение Эркина» увезёт приз Каннского фестиваля

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Жюри конкурсной программы Cinefondation Каннского кинофестиваля присудило российской ленте «Возвращение Эркина» третье место. Фильм был снят выпускницей Высших курсов сценаристов и режиссёров Марией Гуськовой, сообщает ТАСС

Напомним, что на смотре было представлено две отечественные ленты. Вторая — «14 шагов» Максима Шавкина, в 2014 году закончившего Московскую школу нового кино. Всего в конкурсной программе было заявлено 16 фильмов.

Согласно условиям конкурса, теперь у Гуськовой появилась возможность показать свою следующую работу на фестивале будущего года в Каннах. 

Как сообщал портал «Русский мир» в рамках 69-го кинофестиваля вне конкурсных программ были продемонстрированы советские киноленты: «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» Элема Климова.

Кроме того, на кинорынке Marche du Film, который работал параллельно с фестивалем, удалось достичь договорённости о прокате отечественных военных драм в Китае, США, Германии и Иране.
Метки:
Канны, кинофестиваль, российкое кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева